アストラルサイドゲームス

ARTICLE PAGE


TGA2016 ゲーム・オブ・ザ・イヤーGOTYはブリザードの「オーバーウォッチ」

overwatch008501.jpg

GIの方でThe Game Awards 2016 各部門のWinnerをまとめて掲載しています。
Game of the Yearは「Overwatch」、Industry Icon Awardに小島監督が選ばれました。

オバオチは個人的に納得ですね、体験版をプレイしてDL購入を決めたゲームですし(´・ω・`)b



●2016 Industry Icon Award

Metal Gear Solid creator Hideo Kojima

●Game of the Year
Winner: Overwatch (Blizzard Entertainment)
Doom (id Software/Bethesda Softworks)
Inside (Playdead)
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

●Best Game Direction
Winner: Blizzard Entertainment (for Overwatch)
EA DICE (for Battlefield 1)
id Software (for Doom)
Naughty Dog (for Uncharted 4: A Thief’s End)
Respawn Entertainment (for Titanfall 2)

●Best Narrative
Winner: Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia 3 (Hangar 13/2K Games)
Oxenfree (Night School Studio)

●Best Art Direction
Winner: Inside (Playdead)
Abzu (Giant Squid/505 Games)
Firewatch (Campo Santo)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog)

●Best Music/Sound Design
Winner: Doom (id Software/Bethesda Softworks)
Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

●Best Performance
Winner: Nolan North as Nathan Drake, Uncharted 4: A Thief’s End
Alex Hernandez as Lincoln Clay, Mafia 3
Cissy Jones as Delilah, Firewatch
Emily Rose as Elena, Uncharted 4: A Thief’s End
Rich Sommer as Henry, Firewatch
Troy Baker as Sam Drake, Uncharted 4: A Thief’s End

●Games for Impact
Winner: That Dragon, Cancer (Numinous Games)
1979 Revolution: Black Friday (Ink Stories)
Block’hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)

●Best Independent Game
Winner: Inside (Playdead)
Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thekla Inc.)

●Best Mobile/Handheld
Winner: Pokémon Go (Niantic Labs)
Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Severed (DrinkBox Studios)

●Best VR Game
Winner: Rez Infinite (Enhance Games)
Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Eve: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Thumper (Drool)

●Best Action Game
Winner: Doom (id Software/Bethesda Softworks)
Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)

●Best Action/Adventure Game
Winner: Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (IO Interactive/Square Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

●Best RPG
Winner: The Witcher 3: Wild Hunt - Blood and Wine (CD Projekt Red)
Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square Enix)
World of Warcraft: Legion (Blizzard Entertainment)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

●Best Fighting Game
Winner: Street Fighter 5 (Capcom)
Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
The King of Fighters 14 (SNK/Atlus USA)
Pokkén Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokémon Co. International)

●Best Strategy Game
Winner: Civilization 6 (Firaxis Games/2K Games)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (The Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K Games)

●Best Family Game
Winner: Pokémon Go (Niantic Labs)
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders Imaginators (Toy for Bob/Activision)

●Best Sports/Racing
Winner: Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
FIFA 17 (EA Vancouver/Electronic Arts)
MLB The Show 16 (SIE San Diego Studio/Sony Interactive Entertainment)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

●Best Multiplayer
Winner: Overcooked (Ghost Town Games/Team17)
Battlefield 1 (EA DICE/Electronic Arts)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Titanfall 2 (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

●Most Anticipated Game
Winner: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (BioWare/Electronic Arts)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Studios/Rockstar Games)

●Trending Gamer
Winner: Boogie2988
AngryJoeShow
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik

●Best Esports Player
Winner: Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
ByuN – Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator – Lee Seon-woo (Team Razer, Street Fighter 5)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

●Best Esports Team
Winner: Cloud 9
SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (Dota 2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)

●Best Esports Game
Winner: Overwatch (Blizzard Entertainment)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
League of Legends (Riot Games)
Street Fighter 5 (Capcom)


[情報元.GameInformer:The Game Awards 2016 – Winners, News, And Reveals]



関連記事

0 Comments

Post a comment